Могут ли уволить перед пенсией в Беларуси? Отвечает юрист

0 5

Имеет ли наниматель право не продлить контракт работнику, которому всего несколько месяцев осталось до пенсии, после вынесения дисциплинарного взыскания? Можно ли отозвать сотрудника из отпуска, не получив его согласия?

Могут ли уволить перед пенсией в Беларуси? Отвечает юрист

Эти и другие вопросы прозвучали во время «прямой линии», которая была организована на базе Витебского обкома профсоюза работников здравоохранения.

Отвечает заместитель начальника Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Венета СИНИЦКАЯ.

Мне предложили работать по совмещению уборщиком помещений с доплатой без освобождения от основной работы (я санитар). Должны ли со мной заключить еще один трудовой договор?

Олег, Орша

– В данном случае заключение трудового договора для выполнения дополнительной работы не требуется. Срок, в течение которого работник будет выполнять эту работу, и размер доплаты устанавливаются приказом (распоряжением) нанимателя с письменного согласия сотрудника.

До выхода на пенсию мне осталось 2 месяца (день рождения в мае), а в январе 2021 года мне вынесли дисциплинарное взыскание в виде замечания. Наниматель отказывается продлевать контракт. Законно ли это?

Иван, Сенно

– Да, законно. С работником, которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста осталось не более 2 лет и который не нарушает производственно-технологическую, исполнительскую и трудовую дисциплину, наниматель обязан продлить контракт либо заключить новый на срок не менее чем до достижения указанного возраста (п.3 ч.3 ст.261-5 Трудового кодекса (ТК). Но в данном случае, поскольку применено дисциплинарное взыскание, наниматель имеет право не продлевать контракт.

Работаю по бессрочному трудовому договору. Подала заявление нанимателю с просьбой уволить меня через неделю. Имею ли я право через неделю не выйти на работу?

Полина, Глубокое

– Статьей 40 ТК установлено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. По истечении срока предупреждения сотрудник вправе прекратить работу (согласно ч.5 ст.40 ТК). В последний день наниматель обязан выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Таким образом, через неделю после подачи заявления об увольнении вы не имеете права прекратить работу.

Мне предложили путевку в санаторий на 10 дней. Я написал заявление с просьбой предоставить отпуск без сохранения заработной платы на этот период, но руководство ответило отказом. Законно ли это?

Елисей, Новополоцк

– Законно. Отпуск по семейно-бытовым и другим уважительным причинам без сохранения заработной платы продолжительностью не более 30 календарных дней может быть предоставлен работнику по его письменному заявлению в течение календарного года, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением (ст.190 ТК). Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено колдоговором, соглашением.

Я устроился водителем автомобиля в Витебске, но в трудовом договоре указано, что структурное подразделение, в котором я числюсь, находится в Городке. Руководство хочет издать приказ о моем временном переводе в связи с производственной необходимостью в Витебск. Я не согласен. Действия нанимателя правомерны?

Константин, Витебск

– Нет. Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника (ч.4 ст.33 ТК).

Отвечает главный правовой инспектор труда Витебского областного комитета профсоюза работников здравоохранения Алина КОРОЛЕВА.

С моего согласия меня временно перевели к другому нанимателю. Кто в этот период будет предоставлять мне трудовой отпуск?

Сергей, Поставы

– В данном случае трудовой отпуск предоставляет наниматель, с которым работник заключил трудовой договор (ч.7 ст.321 ТК).

Может ли наниматель отозвать меня из трудового отпуска без моего согласия?

Ульяна, Браслав

– В соответствии с ст.174 ТК отзыв из трудового отпуска может иметь место по предложению нанимателя и только с согласия работника. Обстоятельства, при которых допускается отзыв из отпуска, предусматриваются и в коллективном договоре. Вместе с тем следует знать, что не допускается отзыв из отпуска работников моложе 18 лет; сотрудников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Находясь в отпуске, я заболела. Что делать?

ОльгаБраслав

– В данном случае трудовой отпуск продлевается на соответствующее количество календарных дней (продолжительность больничного) либо неиспользованная часть отпуска по желанию работника переносится на другое время в текущем рабочем году, согласованное с нанимателем (ч.2 ст.171 ТК). Работник обязан уведомить нанимателя о невозможности использовать свой трудовой отпуск в запланированный срок по причине болезни.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.